Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Трости тактильные складные

Самостоятельное передвижение людей с проблемами зрения является проблематичным, особенно в условиях наших городов. В рамках программы Доступная среда преображается облик современного города, где люди с ограниченными возможностями могут получать информацию удобным для них способом. В случае со слабовидящими гражданами, одним из удобных и рациональных способов остается получение информации посредством специальных тростей для ходьбы.

Сегодня существует несколько видов тростей, которые применяются в различных ситуациях и выполняют различные роли. В каждом случае изделия имеют свои характеристики, определяющие их удобство. Трости тактильные складные являются медицинским приспособлением, помогающим не только ориентироваться в пространстве гражданам с недостаточным зрением, но также выполняющим роль поддерживающего элемента.

Складные тактильные трости в СПб

Конструктивные особенности

Несмотря на простоту, трости тактильные складные имеют ряд особенностей, позволяющих им более качественно выполнять свои функции. Конструкция изделия предполагает наличие следующих составляющих:

  • ручки,
  • ствола,
  • наконечника.

Как правило, ручка или набалдашник имеет удобную физиологичную форму и размер, чтобы держать изделие было легко. Важными характеристиками считаются также размеры и вес ствола. Наконечник изготавливается из прочного износоустойчивого материала, что продлевает срок комфортной эксплуатации изделия.

Основные группы складных тростей

Среди представленных на рынке тростей тактильных складных можно выделить две основные группы: телескопические и составные. Главным преимуществом телескопической системы является универсальность, ведь ствол может быть настроен на нужную высоту в пределах определенного диапазона.

Однако постоянное настраивание корпуса не так удобно в повседневной жизни, поэтому подобные решения более уместны при обучении пространственному ориентированию в рамках реализации программы Доступная среда или в качестве запасных в различных учреждениях. В быту большей популярностью пользуются составные модели, секции которых собираются быстро и легко.

Характеристики раскладных тростей

Главными параметрами, которые влияют на удобство и долговечность тростей тактильных складных, считаются следующие:

  • размеры,
  • тип раскладывания,
  • вес.

Удельный вес зависит от используемого материала. Как правило, предпочтение отдается легким алюминиевым или композитным сплавам. При небольшом весе, они обладают отличными характеристиками прочности и долговечности.

Складные тактильные трости для взрослых и детей

Наиболее удобными в использовании считаются трости тактильные складные. Они состоят из определенного количества звеньев, собирающихся в процессе эксплуатации. Это позволяет удобно хранить и легко собирать изделия, когда в нем возникает необходимость.

Существующие модели позволяют подобрать изделия с определенными размерами и количеством звеньев соответственно роста пользователя. Это повышает удобство использования трости людьми с проблемами зрения, и улучшает доступность для инвалидов многих общественных мест и заведений.

Ультразвуковые локаторы

Некоторые современные трости не только позволяют оценивать маршрут привычным способом, но и оснащаются дополнительными системами. Так, на рынке можно найти ультразвуковые трости со встроенными локаторами, позволяющими контролировать пространство не только под ногами, но и на высоте около 1 м над землей.

Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x