Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Уровни доступной среды

Начиная с 2011 года в нашей стране ведется создание доступной среды. В первую очередь речь идет о формировании безбарьерных условий для инвалидов. Благодаря их наличию каждый человек имеющий проблемы со здоровьем или причисленный к МГН по другим причинам, получит возможность без посторонней помощи посещать социально значимые объекты.

По совокупности разных причин уровни доступной среды на всех адаптируемых объектах разные. Это не является условным суждением. Такое положение вещей закреплено на законодательном уровне. В данной статье речь пойдет именно об уровнях доступности и признакам, в соответствии с которыми они причисляются к той или иной категории.

Классификация доступности

Классификация социально значимых мест выглядит следующим образом:

  • Полный доступ для всех категорий маломобильных групп населения (ДП-В). Такие здания и сооружения полностью соответствуют требованиям всех нормативных документов. При этом речь идет не только о досягаемости, но и информативности, комфортности, наличии эвакуационных путей и различных целевых зон. Такие здания и сооружения рекомендованы для посещения всеми людьми. В первую очередь к числу подобных объектов следует отнести различные медицинские учреждения, а также реабилитационные и абилитационные центры.
  • Полная избирательная доступность (ДП-И). Рассматривая уровни доступной среды нужно обратить внимание на то, что наибольшее число внесенных в единый реестр мест имеют именно маркировку ДП-И. Что она означает? Объект отвечает нормативным требованиям в области досягаемости, безопасности, информативности и комфортности. В то же время он доступен для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Также такие здания и сооружения могут быть посещены людьми с отставанием в умственном развитии и колясочниками. При проведении экспертизы доступности, рекомендуется увеличение числа целевых зон.
  • Частичный доступ всем (ДЧ-В). Уровни доступной среды определяются по разным критериям. В частности, категория ДЧ-В – это наличия доступности для всех инвалидов, но на территории не всего объекта. Как правило, подобные здания и сооружения имеют от 2 до 4 целевых зон.
  • Частично избирательно доступные (ДЧ-И). Уровни доступной среды могут быть самыми разнообразными. ДЧ-И является достаточно распространенной формой. Такие объекты доступны для отдельных маломобильных групп населения, и не на всей территории. В них представлены только наиболее значимые целевые зоны.
  • Условно доступные (ДУ). Это означает, что инвалид может попасть на указанный объект, но только при условии оказания помощи сторонними людьми.
  • Временно закрытые для посещения МГН (ВНД). В подобной ситуации речь скорей идет о проведении ремонтных работ, в точности формировании доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Рассматривая уровни доступной среды нужно указать и на объекты, имеющие маркировку X. Она означает, что здание или сооружение не предназначено для посещения людьми с ограниченными возможностями. Их больше всего в России.

Безбарьерные условия

Любые уровни доступной среды, в каждом населенном пункте, могут быть созданы специалистами нашей организации. Формирование безбарьерных условий – это наша основная специализация.

Получить более подробную информацию можно связавшись с нашими менеджерами. Нужно добавить, что в числе наших клиентов числятся многие частные и государственные компании. Все они полностью довольны сотрудничеством с нами. Мы уверены, что и вы сможете оценить нас по достоинству.

Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x