Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Создание доступной среды в образовательном учреждении

Создание доступной среды в образовательном учреждении.jpg

Все заинтересованные лица в курсе, что, начиная с 2011 года в России ведется реализация целевой программы «Доступная среда». Она имеет много целей и задач, которые взаимосвязаны друг с другом. Одной из целей программы является интеграция людей с ограниченными возможностями во все сферы жизнедеятельности современного общества. В частности, инвалидам должна быть доступна возможность получения начального, среднего и высшего образования. Этой цели в частности позволяет достичь создание доступной среды в образовательном учреждении.

Прежде чем поговорить о том, каким образом формируется безбарьерная среда в ОУ, нужно понять, что дает совместное (инклюзивное) обучение людей, не имеющих особых потребностей, вызванных состоянием здоровья, и инвалидов. Принято считать, что инклюзивное образование имеет три основных преимущества:

  • Во-первых, инвалиды с раннего детства учатся жить в мире, неограниченном 4-мя стенами и домом. Таким образом они становятся важной часть общества, которая без них будет не полной.
  • Во-вторых, изменяется сам взгляд на проблему инвалидности. Находясь на совместном обучении, представители МГН и полностью здоровые люди лучше узнают друг друга, что исключает возможное предвзятое отношение в будущем.
  • В-третьих, происходит социализация. Инвалиды заводят важные знакомства, налаживают контакты, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.

Рассматривая создание доступной среды в образовательном учреждении, нужно обратить внимание на один факт – согласно реализуемой программе, к 2020 году каждая пятая школа должна быть инклюзивной. В то же время, абсолютно каждый СУЗ или ВУЗ должен без каких-либо проблем принимать на обучение инвалидов.

Формирование безбарьерной среды в образовательных учреждениях

Налаживание процесса инклюзивного образования встречает на своем пути много препятствий. К ним можно отнести как отсутствие специальных педагогов корректоров, так и слабое материальное обеспечение. В частности, проблемы возникают в том, что далеко не все специалисты могут качественно осуществить создание доступной среды в образовательном учреждении. Если перед вами стоит задача подобного рода, то мы рекомендуем обратиться в нашу компанию «Доступная среда». Мы готовы предложить своим клиентам:

  • Комплексные мероприятия, в сфере формирования безбарьерных условий в образовательном учреждении и на прилегающей территории.
  • Доступные цены на услуги и товары. Нужно отметить, что мы производим все оборудование сами, за счет чего его стоимость находится на доступном уровне.
  • Индивидуальный подход к решению поставленной задачи. Простыми словами, создание доступной среды в каждом отдельно взятом образовательном учреждении выполняется по-разному, с учетом критериев объекта и личных предпочтений заказчика проведения работ.

Как и было сказано ранее, формирование безбарьерных условий – это комплексное мероприятие, состоящее из нескольких этапов. Чтобы понять всю суть процесса, требуется рассмотреть каждый этап по отдельности.

Проектирование ОДИ

Создание доступной среды в образовательном учреждении, впрочем, как и на любом другом объекте, должно начинаться с составления детального проекта. В противном случае велика вероятность упущения какой-либо детали, которая сведет на нет всю проделанную работу.

Специалисты нашей компании имеют богатый опыт проведения подобных мероприятий. В частности, благодаря этому они способны спроектировать доступность таким образом, что станет возможность экономии бюджета на закупке оборудования и проведении строительно-монтажных работ.

Поставки оборудования

Мы изготавливаем оборудование в индивидуальном порядке. Это касается не только изделий, производство которых иначе невозможно (например, мнемосхем), но и любых других элементов доступной среды. Производство осуществляется с учетом индивидуальных характеристик объекта, на котором будет установлено оборудование и личных предпочтений заказчика.

На все изготовленное нами оборудование предоставляется длительная гарантия. Мы способны гарантировать, что вся наша продукция прослужит вам верой и правдой ни один десяток лет.

Строительно-монтажные работы

Создание доступной среды в образовательном учреждении – это в том числе монтаж необходимого оборудования. Мы готовы самостоятельно доставить его на объект, находящийся в любой точке России и произвести монтаж.

Нужно отметить, что строительно-монтажные работы – это не только установка оборудования. В некоторых случаях, требуется существенная перепланировка, как внутри помещения, так и вне его. Наши специалисты готовы быстро и качественно выполнить все необходимые работы. На монтаж, как и на оборудование предоставляется гарантия.

После проведения монтажа можно выполнять экспертизу и паспортизацию объекта. Если все сделано правильно, согласно ГОСТ и СНиП, то проблем не возникнет, а образовательное учреждение будет призвано пригодным для организации инклюзивного обучения.

Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x