Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Программа доступная среда в Москве

Программа доступная среда в Москве2.jpg

Согласно целям, действующей в нашей стране программы «Доступная среда», каждый инвалид должен получить возможность наравне с людьми, не имеющими ограничений, связанных с состоянием здоровья участвовать во всех процессах, протекающих в современном обществе. Чтобы достичь этого в первую очередь необходимо адаптировать окружающее пространство для нужд людей с ограниченными возможностями.

Подобная адаптация должна быть проведена в каждом населенном пункте страны, но разумеется в первую очередь это касается крупных городов, которые будут давать пример более мелким муниципальным образованиям. В данном контексте нам в первую очередь интересна программа «Доступная среда» в Москве.

Кто отвечает за реализацию программы?

Обязанность реализовать программу в первую очередь возложена на различные государственные учреждения отвечающие за благоустройство столицы. Объекты подконтрольные государственным коммерческим компаниям, должны быть адаптированы для нужд инвалидов за счет бюджета организации, то есть на данные цели выделяется часть прибыли. Формирование безбарьерных условий на своей территории является обязанностью руководителей организаций. За уклонение от ее выполнения фирма может быть оштрафована, впрочем, как и ответственное должностное лицо.

Программа «Доступная среда» в Москве реализуется и частными компаниями. Они также обязаны обеспечить беспрепятственный доступ людям с ограниченными возможностями на свои объекты, если последние являются общественными. Нужно отметить, что ряду организаций, специализирующихся на оказании услуг и продаже различных товаров это даже выгодно. Сделав свои объекты доступными для МГН, они получают дополнительных клиентов, в качестве которых выступают инвалиды, коих в мегаполисе немало.

В различных общественных местах, например, парках, скверах, музеях, картинных галереях и т. д. программа «Доступная среда» в Москве реализуется за счет государственного и столичного бюджета. Справедливости ради нужно отметить, что именно государственное финансирование является основным двигателем реализации программы.

Что нужно сделать чтобы среда действительно была доступной?

Реализация указанного мероприятия – это комплекс самых различных задач. Обязательными к исполнению являются все они, но доступность обеспечивается за счет формирования безбарьерной среды, которое возможно при выполнении следующих действий:

  • Проектирование ОДИ. Этот этап формирования безбарьерной среды позволяет создать детальный проект, воплощение которого в жизнь позволит сделать объект доступным для людей с ограниченными возможностями.
  • Перепланировка объекта. Большинство зданий и сооружений, построенных до начала реализации программы, то есть до 2011 года не отвечают современным требованиям в плане доступности. Таким образом программа «Доступная среда» в Москве не может быть реализована без их частичной перепланировки.
  • Установка специализированного оборудования. Это мероприятие является наиболее затратным как с точки зрения финансов, так и трудозатрат. Программа «Доступная среда» в Москве, как и в любом другом населенном пункте, на каждом объекте, может быть реализована лишь при условии использования целого ряда оборудования. Чаще всего это пандусы, подъемники, тактильные средства информирования, поручни, перила и т. д.

Нужно сказать, что программа «Доступная среда» в Москве реализуется наиболее эффективно чем в любом другом городе. Это обусловлено массой различных факторов: начиная от бесперебойного финансирования и заканчивая личной заинтересованностью многих руководителей частных общественно важных объектов.

Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x