Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Наклон пандуса для инвалидов

Весомым показателем правильного развития общества является обеспечение равных возможностей для всех участников. В этом отношении важным аспектом является правильно обустройство жилых и инфраструктурных объектов различного рода наклонными подъемными платформами для инвалидов, а также рампами, облегчающими подъем людям с ограниченной мобильностью.

Удобство и безопасность такого важного элемента как пандус строго регламентирована. Нормативы обязательны для выполнения при установке элемента, поскольку только соответствие требованием позволяет добиться желаемого эффекта. Основными характеристиками считаются следующие: угол наклона пандуса для инвалидов, длина и ширина маршей, наличие и габариты площадок для разворота и отдыха, а также наличие и размеры поручней.

Наклон пандуса

Материалы для пандуса

Не менее важным является и материал, используемый для конструкции. Так угол наклона пандуса для инвалидов должен оставаться фиксированный при нагрузке до 350кг/м3, а сама конструкция отвечать требованиям противопожарной безопасности и легко переносить воздействия пламени в течение более 2 часов. В связи с этим идеальным вариантом считается применение бетона и металла.

К тому же согласно нормативной документации поверхность должна быть шероховатой для обеспечения достаточного сцепления. Для этого используется специальное покрытие либо протекторный рисунок.

Требования к наклону пандуса

Нормативные требования

В рамках реализации программы «Доступная среда» все учреждения и инфраструктурные объекты, а также жилые дома оборудуются подъемными сооружениями, если разница высот составляет более 4 см. При этом в 2012 году нормативные требования для подобных конструкций ужесточились.

Сейчас требуемый наклон пандуса для инвалидов составляет не более 8%. Исключением считается перепад высоты менее 20 см, в таком случае уклон может достигать 10%. Длина одного маршевого пролета не должна превышать 9 м, а само полотно оснащается бортиками если конструкция не прилегает к стене. Высота бортиков составляет 4-5 см.

Установленная ширина изделия для одностороннего движения составляет 1 м. В местах активного использования конструкции предусматривается ширина 1,8 м для обеспечения двухстороннего движения.

Поперечный наклон пандуса для инвалидов

Еще одним параметром, который ранее не учитывался при расчете наклона пандуса для движения инвалидов и других маломобильных групп населения является поперечный наклон. СНиП предусматривает возможность поперечного уклона поверхности до 2% для упрощения процесса очистки конструкции от воды.

Поручни

Для облегчения передвижения при наклоне пандуса для инвалидов предусматривают поручни с обеих сторон. Согласно нормативным документам расстояние между поручнями должно находиться в пределах 0,9-1 м. Поручни выполняют на высоте 0,7 м и дублируются на высоте в диапазоне 0,85-0,9м, что делает их удобными как особам, перемещающимся на инвалидных колясках, так и другим категориям граждан.

Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x