Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Мнемосхемы в детском саду

Дети и мнемосхемы

В соответствии с реализуемой в настоящее время в нашей стране программой «Доступная среда» мнемосхемы должны быть установлены во всех социально значимых местах. Образовательные учреждения, в частности детсады, не являются исключением.

Тактильная мнемосхема – это своеобразный план местности на котором схематично обозначены все предметы, находящиеся в отдельно взятом помещении или территории, а также маршруты передвижения. Подобное оборудование отличается наличием рельефа, позволяющего получать всю необходимую информацию тактильным способом. Все обозначения на плане понятны на интуитивном уровне. Мнемосхемы дополнены надписями, выполненными с использованием шрифта Брайля.

Изготовление подобного оборудования осуществляется в индивидуальном порядке. Для производства используется документация из БТИ, а также учитываются индивидуальные характеристики места где будет выполнена установка.

Мнемосхемы в детском саду, имеют немного другую технологию производства. Именно об этом следует детально поговорить в первую очередь.

Основные особенности мнемосхем для учреждений для детей дошкольного возраста

Мнемосхемы в детском саду в первую очередь рассчитаны на его воспитанников, то есть детей 3-7 лет (стоит отметить, что согласно программе «Доступная среда», а именно пункту об инклюзивном образовании, детям, имеющим ограничения по здоровью должна предоставляться возможность посещения детсады наравне со всеми). Таким образом стандартные мнемосхемы в детском саду будут неуместны. Вряд ли трехлетние малыши уже успели выучить азбука Брайля.

Таким образом подобное оборудование должно помогать предоставлять информацию иным способом. Разумеется, главенствующую роль играет отчетливость рельефа, но имеются и другие способы передачи информации. На сегодняшний день достаточно востребованными являются мнемосхемы с речевым информированием. Именно такое оборудование будет наиболее уместно смотреться в дошкольном образовательном учреждении.

Изготавливая мнемосхемы, которые будут установлены в детском саду производитель должен учесть еще некоторые нюансы. К основным из них следует отнести габариты оборудования для людей с ограниченными возможностями и высоту стойки для мнемосхемы.

Где приобрести мнемосхемы для детского сада?

Мнемосхемы в детском саду должны быть установлены в любом случае. Если этого не сделать, то учреждение не будет признано общедоступным и не сможет внедрить программы инклюзивного образования. Таким образом многим людям, ответственным за формирование безбарьерных условий в дошкольных образовательных учреждениях, интересно где можно заказать изготовление подобного оборудования для людей с ограниченными возможностями. При этом оно должно иметь надлежащее качество и стоить недорого.

Чтобы установить мнемосхемы в детском саду вам следует обратиться в нашу компанию «Доступная среда». Мы специализируемся на производстве всего оборудования необходимого для формирования безбарьерных условий, в том числе и тактильных мнемосхем. Кроме того, мы оказываем ряд дополнительных услуг в данной сфере. Например, наши специалисты готовы создать версии сайта для слабовидящих. Стоит отметить, что такие интернет порталы должны быть у каждого государственного учреждения, в том числе и детского сада.

Мы в кратчайшие сроки изготовим необходимое вам оборудование. Выполним его доставку в любую точку России и проведем монтажные работы. Для получения более подробной информации рекомендуем связаться с нашими менеджерами.


Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x