Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Доступная среда жизнедеятельности

В России насчитывается 15 000 000 инвалидов. Это примерно 10% от общего числа населения страны. Они имеют равные права со всеми гражданами, но их возможности сильно ограничены, в зависимости от степени тяжести заболевания. Чтобы они действительно имели возможность полноценно участвовать в жизни общества должна быть создана доступная среда жизнедеятельности для инвалидов. О том, как это сделать пойдет речь в данной статье.

Прежде чем поговорить о том, как формируется доступная среда жизнедеятельности, нужно уточнить важный момент. Мероприятия, которые будут описаны ниже, уже выполняются в соответствии с действующей программой «Доступная среда». Срок ее реализации на настоящий момент продлен до 2020 года.

Формирование безбарьерных условий

Несомненно, первоочередной задачей является формирование безбарьерных условий. Это создание условий, при наличии которых инвалид сможет сам передвигаться по каждому маршруту с целью посетить то или иное нужное учреждение или просто объект. Доступная среда жизнедеятельности не может быть создана без наличия безбарьерных условий.

Формирование безбарьерной среды включает:

  • Проектирование ОДИ.
  • Проведение строительно-монтажных работ.
  • Установку оборудования.

Нужно отметить, что последнее мероприятие является наиболее затратным со всех точек зрения. Дело в том, что существует огромное количество разновидностей оборудования для инвалидов. Будь то угловые поручни для инвалидов, или кресельные подъемники, их установка требует тщательности подхода и соблюдения целого ряда норм и правил.

Реабилитация и абилитация инвалидов

Получение инвалидности зачастую связано с потерей определенных навыков, которые требуется восстановить. Для этого разрабатываются и внедряются различные реабилитационные программы. Если речь идет об инвалидах детства, которые навыком не имели изначально, то реабилитационные методики неприменимы. В подобных случаях речь идет об абилитации – прививании определенных навыков с учетом состояния здоровья.

Доступная среда жизнедеятельности это, в том числе возможность получения образования детьми инвалидами. Именно поэтому в государственную программу «Доступная среда» включено инклюзивное образование. Нужно обратить внимание на то, что инклюзивное образование — это не только реабилитация или абилитация, но и начальный этап интеграции инвалидов в общество:

  • Дети инвалиды учатся общаться со своим сверстниками и заводят знакомства, тем самым образуя социальные связи.
  • Дети, не имеющие проблем со здоровьем, понимают, что инвалиды по сути от них ничем не отличаются. Благодаря этому в корне меняется взгляд на программу инвалидности.

Доступная среда для жизнедеятельности – это также возможность трудиться наравне со всеми. Таким образом требуется создание рабочих мест, подходящих людям с ограниченными возможностями. В соответствии с действующей в нашей стране программой «Доступная среда» места для инвалидов создаются. Чаще всего работодатели мотивируются путем предоставления различных льгот.

Компания «Доступная среда»

Из сказанного выше становится ясно, что доступная среда для жизнедеятельности инвалидов – это наличие безбарьерных условий. Без них все усилия не имеют значения. Создание безбарьерных условий – это основная специализация нашей компании. Обратитесь к нам, и мы в кратчайшие сроки адаптируем любой объект для нужд инвалидов.

Получить более подробную информацию по вопросам сотрудничества можно связавшись с нашими специалистами.

Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x