Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Доступная среда программа в РФ

Согласно официальным данным в России проживает 15 миллионов инвалидов, что равно примерно 10% от общего числа населения. Таким образом нет ничего удивительного в том, что назрела необходимость их интеграции в жизнь общества. В этом способна помочь «Доступная среда» (программа в РФ).

В первые речь об исполнении подобного полномасштабного проекта зашла в сентябре 2008 года. В это время наша страна присоединилась к международной конвенции ООН. Отправную точку «Доступная среда» (программа в РФ) получила в том же 2008 году, в ноябре. Ей стало распоряжение под номером 1663р. Начало реализации пришлось на 2011 год.

Изначально завершение реализации планировалось на 2015 год. Из-за ряда обстоятельств, в том числе отсутствия регулирующих норм и недостатка финансирования, было принято решение о том, что «Доступная среда» (программа в РФ) продляется до 2020 года.

Этапы

Реализация проекта разбита на 4 этапа. Два из них уже завершено, он проводится сейчас, а реализация последнего не начата. Основные задачи этапов выглядят следующим образом:

  • I – Разработка и внедрение законодательной базы, полностью регулирующей процесс реализации.
  • II – Формирование безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями на социально значимых объектах.
  • III – Реализация главных задач общенационального государственного проекта. Они будут рассмотрены ниже.
  • IV – Подведение итогов проделанной работы и разработка стратегии дальнейшей работы в данной сфере.

Детально изучив этапы, которые включает в себя «Доступная среда» (программа в РФ), можно понять, что изначально не запланирована возможность уложиться в срок. Если сказать правильней, то за отведенный период времени будут решены наиболее значимые и массовые задачи, а недоработки будут исправляться долго.

Основные цели и задачи программы «Доступная среда»

Основополагающей целью всего проекта является интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь современного общества. Добиться этого можно решив ряд следующих задач:

  • Формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Под этим подразумевается создание таких условий, при наличии которых каждый инвалид получит возможность самостоятельно передвигаться по любому выбранному им маршруту, в том числе с использованием любого вида общественного транспорта. Кроме того, формирование касается социально значимых объектов. Некоторые из них должны быть просто доступными, а ряд учреждений должен иметь целевые зоны для людей с ограниченными возможностями. Эта задача является наиболее трудоемкой со всех точек зрения. Взять хотя бы необходимость использования массы различного оборудования, будь то угловые поручни для инвалидов или пандусы.
  • Обеспечения доступа к средствам реабилитации и абилитации. Реализуемая «Доступная среда» (программа в РФ) должна обеспечить инвалидам возможность поправить свое здоровье. Нужно добавить, что эта задача также включается в себя организацию инклюзивного образования и обеспечение доступа к трудоустройству.
  • Повышение эффективности работы и прозрачности МСЭ. Медико-социальная экспертиза эта одна из наиболее больных тем, со всех точек зрения. На сегодняшний день нет четких критериев, по которым человек признается инвалидом, отсутствует необходимое оборудование на местах, а квалификация экспертов оставляет желать лучшего.

«Доступная среда» (программа в РФ) наверняка поможет решить большинство имеющихся проблем. Специально для этих целей специалистами разработан ряд подпрограмм.

Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x