Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Доступная среда в транспорте

Доступная среда – это в первую очередь возможность самостоятельно передвигаться по любому выбранному маршруту, в том числе с использованием метро, трамваем, автобусов и т. д. Именно о том, как создается доступная среда в транспорте пойдет речь в данной статье.

Прежде чем преступить к детальному рассмотрению этого вопроса нужно уточнить одну немаловажную деталь. Доступная среда в транспорте обеспечивается не только установкой специализированного оборудования, но и путем обучения обслуживающего персонала.

Оборудование

Чтобы создать безбарьерную среду в автобусах, троллейбусах, трамваях и т. д нужно выполнить ряд мероприятий:

  • Оснастить транспорт специальными устройствами. Если речь идет о наземном транспорте, то нужно снабдить первую дверь пандусом или подъемником. Чаще всего практикуется первый вариант.
  • Обеспечить доступ к остановкам. Речь идет о формировании безбарьерной среды на улицах населенных пунктов. Например, чтобы инвалид мог попасть в метро, требуется установить на каждой станции лифтовый подъемник.
  • Оснастить остановки необходимым оборудованием. В частности, на остановке должна иметься мнемосхема с маршрутом движения останавливающихся здесь автобусов, троллейбусов и пр.

Как становится понятно из вышесказанного, речь идет о реализации полномасштабного проекта по формированию безбарьерных условий. Справедливости ради нужно сказать, что на сегодняшний день, похвастаться доступной транспортной инфраструктурой могут разве что несколько крупных городов, например, Москва, и то не во всех районах.

Обязанности персонала

Если даже оснастить общественный транспорт и остановки необходимыми устройствами, то он не будет полностью доступным. Дело в том, что инвалиды все равно столкнуться с определенными проблемами. Именно поэтому доступная среда в транспорте помимо специализированного оборудования обеспечивается следованием инструкции кондукторами и водителями. К основным пунктам инструкции следует отнести:

  • Водитель обязан громко и внятно объявлять название каждой следующей остановки. Если на остановке находится человек с тростью, то водитель обязан объявлять номер маршрута.
  • Автобус должен быть остановлен параллельно знаку остановка на расстоянии не более 0.35 метра от тротуара.
  • Если на остановке общественного транспорта находится инвалид колясочник, то водитель обязан остановить транспортное средство, выйти и помочь инвалиду совершить посадку. Аналогичные действия проводятся при высадке. Разумеется, доступная среда в транспорте должна обеспечиваться и пассажирами с особыми потребностями. Они должны заблаговременно сообщать водителю где им нужно сойти.
  • Контролеры обязаны всячески содействовать первоочередной посадке инвалидов. Если в салоне предусмотрены специальные места для инвалидов, то контролер хотя бы должен попытаться освободить их.
  • Кондуктор обязан до начала движения убедиться, что человек с ограниченными возможностями разместился удобно и главное безопасно.
  • Кондуктор должен помочь оплатить проезд инвалиду, в том числе путем регистрации социального проездного.

Доступная среда в общественном транспорте это важнейший признак наличия безбарьерных условий. Если она не будет организована, то можно даже не вести речь об интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь современного общества. Это попросту нереально. Если вам необходимо формирование безбарьерных условий, то вы всегда можете обратиться за помощь в нашу фирму. Получить более подробную информацию можно у наших менеджеров.  


Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x