Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Суть программы «Доступная среда»

Суть программы «Доступная среда»2.jpg

Программа «Доступная среда» – это проект, имеющий множество целей. Суть программы «Доступная среда» заключается в защите отдельных слоев населения и улучшения качества их жизни. Разумеется, речь идет о людях с ограниченными возможностями. Простыми словами данный общероссийский проект представляет собой совокупность мер, которые разработаны на федеральном уроне, и направлены на реабилитацию, а также интеграцию инвалидов в современное общество.

Старт реализации проекта пришелся на 2011 год. Изначально планировалось, что он будет полностью выполнен в период с 2011 по 2015 годы. Но как показала практика, это невозможно и поэтому было принято решение продлить сроки реализации до 2020 года.

Чтобы лучше понять суть программы «Доступная среда» необходимо рассмотреть каждый ее этап. Все их 4:

  • Формирование нормативной базы, разработка основных задач и выбор источников финансирования – все это первый этап реализации. Он пришелся на 2011-2012 годы.
  • Создание и оснащение реабилитационных центров, а также оснащение современным специализированным оборудованием медицинских и образовательных учреждений за счет средств федерального бюджета – это второй этап реализации, успешно пройденный в период с 2013 по 2015 годы.
  • Завершение всех основных задач проекта под контролем федеральных и местных властей. Это третьих этап, проведение которого запланировано в период с 2016 по 2018 годы.
  • Завершающий четвертый этап должен быть реализован в период с 2019 по 2020 год. На данном этапе будут подведены итоги программы.

Нельзя быть полностью уверенным в том, что программа не будет продлена еще раз.

Кто отвечает за реализацию программы и какими нормативно-правовыми актами она регулируется?

Изучая суть программы «Доступная среда» нельзя упустить такие важные моменты, как структуру отвечающая за контроль реализации и акты которыми она регламентирована. Ответственным за реализацию является Министерство труда и соцзащиты. При этом в реализации участвуют многие другие министерства РФ, а также ПФР.

В качестве примера нормативных актов, регламентирующих реализацию можно привести постановления и распоряжения Правительства, изданные в разное время. Последние, в том числе обязывают ответственные учреждения отчитываться о ходе реализации. Аким образом каждый человек может ознакомиться с промежуточными результатами и статистическими данными. Отчет выпускается ежегодно.

Основные задачи

Рассмотрев суть программы «Доступная среда» и прочие важные аспекты данного проекта следует перейти к вопросам, связанным с практической частью реализации. Простыми словами нужно рассмотреть главные задачи программы. Они таковы:

  • Оценка уровня доступности к социально значимым объектам для инвалидов и ее улучшение, в том числе путем проведения различных строительно-монтажных работ.
  • Обеспечение доступа людей с ограниченными возможностями к реабилитационным средствам и услугам.
  • Модернизация государственной медико-социальной экспертизы.

На первый взгляд может показаться, что последняя задача является не самой важной в реализации программы. Так может заявить только человек не сталкивающийся с проблемой инвалидности. Например, человек имеющий статус инвалида по причине отсутствия конечности должен регулярно проходить экспертизу, чтобы подтвердить данный факт. С одной стороны, это абсурд и откровенное издевательство, а с другой промедление в проведении экспертиз. В очереди находится еще немало человек, которым нужна данная экспертиза.

Главная цель программы

Главная цель и вся суть программы «Доступная среда» заключаются в создании на территории всех российских населенных пунктов таких условий при которых каждый человек с ограниченными возможностями сможет без посторонней помощи передвигаться по любому выбранному им маршруту в тои числе с использованием общественного транспорта. Добиться подобного результата можно лишь путем установки специального оборудования.

Приобрести все необходимое оборудование по низким ценам можно в нашей компании. Наши структурные подразделения есть во всех регионах страны.

Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x