Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов

Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов 2.jpg

Люди с ограниченными возможностями являются равноправными членами общества. В то же время в нашей стране существует ряд препятствий для их самореализации в социуме. Программа «Доступная среда» призвана устранить эти барьеры, позволив инвалидам наравне со всеми участвовать в каждой сфере жизнедеятельности общества.

Из вышесказанного становится понятно, что создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов – это одна из главных целей реализации названного выше проекта. В то же время смысл цели и ее суть могут быть непонятны с первого раза.

Очевидным является тот факт, что создание безбарьерной среды – это устранение физических барьеров на пути следования людей с ограниченными возможностями. Но как быть с другими, психологическими барьерами, которые по сей день имеются в головах, как самих инвалидов, так и людей их окружающих. Ответ на данный вопрос, можно найти в этой статье.

Инклюзивное образование

Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов осуществляется путем реализации массы мероприятий, являющихся запланированной частью программы «Доступная среда». Не в последнюю очередь это касается организации инклюзивного образования. Согласно федеральной многоцелевой программе к 2020 году каждая пятая школа должна быть способна принять на обучение детей инвалидов.

Почему инклюзивное образование важно в сфере интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь современного общества? Все достаточно просто. Именно совместное обучение позволяет убрать вышеуказанные барьеры из голов людей. С одной стороны, дети, не имеющие проблем со здоровьем, понимают, что между ними и инвалидами нет никакой разницы, за исключением определенных физических возможностей. С другой инвалиды быстро осваиваться в социуме и понимают, что являются его важной составляющей.

Разумеется, создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов, в частности организация инклюзивного образования, невозможно без создания безбарьерных условий с материальной точки зрения. Это возвращает нас к первоначальной постановке вопроса.

Адаптация окружающего пространства для нужд инвалидов

Адаптация пространства должна позволить людям с ограниченными возможностями беспрепятственно передвигаться по любому выбранному ими маршруту в том числе с использованием общественного транспорта. Добиться подобного можно лишь одним способом, а именно установив в нужных местах специализированное оборудование. В первую очередь к числу подобного оборудования следует отнести:

  • Пандусы – конструкции, позволяющие преодолевать препятствия в виде перепадов высот. Пандусы бывают стационарными, откидными, перекатными и мобильными.
  • Подъемники – оборудование, используемое для формирования безбарьерной среды, если установка пандусов невозможна. Подъемники бывают наклонными, вертикальными, кресельными и лифтовыми.
  • Тактильные средства информирования – целая группа оборудования с помощью которого осуществляется создание доступной среды для жизнедеятельности инвалидов. В нее включены мнемосхемы, пиктограммы, значки и плитка.
  • Поручни, перила и лестничные ограждения – три вида оборудования, призванного выполнять единую функцию, предоставить инвалидам возможность опереться. Кроме того, указанное оборудование отвечает за безопасное передвижение людей с ограниченными возможностями.

Приобрести вышеперечисленное оборудование по выгодной цене можно в нашей компании «Доступная среда». Кроме того, мы готовы создать полностью безбарьерные условия для людей с ограниченными возможностями на любом объекте, в каждом населенном пункте России. Для получения более подробной информации рекомендуем связаться с нашими менеджерами.

Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x