Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Сколько стоит пандус?

Угловой пандус

Реализация программы «Доступная среда», в частности, формирование безбарьерных условий, невозможна без использования целого ряда оборудования. Самым востребованным оборудованием для адаптации помещений и территории для нужд маломобильных групп населения, являются пандусы, предназначенные для преодоления различных препятствий в виде перепадов высот.

В связи с вышесказанным становится понятно, что многим людям, перед которыми поставлена задача по формированию доступной среды, интересен ответ на вопрос: «Сколько стоит пандус?». Цена оборудования зависит от многих факторов. О них пойдет речь в статье.

Размеры

Выясняя, сколько стоит пандус, в первую очередь нужно учитывать тот факт, что его цена напрямую зависит от количества использованного для изготовления материала. Например, пандус, соединяющий две точки, разделенные двумя ступеньками, будет стоить в десятки раз дешевле, чем конструкция длиной 18 метров.

Говоря о габаритах, нужно упомянуть и о том, что подобное оборудование может быть предназначено, как для одностороннего, так и двустороннего движения. Второй вариант обойдется дороже не только по причине того, что для его изготовления потребуется израсходовать больше сырья, но и потому, что встречные полосы движения должны быть разделены поручнем.

Виды

Сколько стоит пандус? Отвечая на данный вопрос, нужно перечислить имеющиеся виды подобных конструкций. Наибольшим спросом пользуются пандусы следующих видов:

  • Стационарные. Монументальные изделия, призванные служить на протяжении длительного срока. Как правило, для их производства используется много материалов, поэтому их цена достаточно высока. Разумеется, бывают и исключения, ведь стационарная конструкция для инвалидных колясок может быть предназначена для преодоления несколько ступенек.
  • Откидные пандусы для инвалидов. Изделия подобного типа устанавливаются в местах, где имеется дефицит в свободном месте. Ярким примером могут послужить подъезды многоквартирных домов советской постройки. В нерабочем состоянии, эти изделия откидываются на стену, в рабочем – кладутся на ступени. Подобная частично мобильная конструкция изготавливается из металла и используется для преодоления первого лестничного марша в подъезде. Таким образом для ее производства используется минимум сырья, и зачастую она стоит не слишком много.
  • Мобильные пандусы. Несмотря на то, что в нашей стране активно ведется создание безбарьерных условий далеко не все объекты доступны для людей с ограниченными возможностями. Таким образом инвалиды и сопровождающие их лица должны возить с собой устройства, помогающие преодолевать препятствия в виде лестниц. Сколько стоит мобильный пандус? Однозначного ответа на вопрос нет, у каждого продавца цены на подобные изделия могут различаться. Тем не менее можно с уверенностью сказать, что цена на оборудование различается у разных производителей не больше, чем на несколько тысяч, так как эти изделия примерно одинаковы.
  • Перекатные пандусы. Рампы предназначены для преодоления незначительных препятствий, в виде порогов или бордюров. Их стоимость достаточно низка. Пожалуй, перекатные рампы наравне с мобильными пандусами являются самым дешевым оборудованием такого типа.

Уточнять, сколько стоит пандус, нужно непосредственно у продавца, ведь существует еще ряд факторов, влияющих на цену. Главные из них, перечислены ниже.

Два пандуса

Прочие факторы, влияющие на цену

К основным факторам, от которых зависит стоимость обсуждаемого оборудования для инвалидов, следует отнести:

  • Материал, используемый для производства. Разумеется, стальное изделие стоит гораздо дешевле, чем алюминиевое.
  • Наличие дополнительных элементов. Вместе с пандусами, требуется устанавливать и другое оборудование для людей с ограниченными возможностями. В первую очередь речь идет об ограждениях и поручнях.
  • Сложность конфигурации. Разумеется, изделия с одним пролетом стоит дешевле, чем конструкция, содержащая в строении разворотную площадку.

Также к факторам, влияющим на стоимость, нужно отнести: включение в итоговую стоимость расходов на доставку, установку, создание проекта и т. д. Говоря о том, сколько стоит пандус, нужно обратить внимание на то, что многие компании, производящие это оборудование, наоборот готовы предоставить скидки на изделие, если совместно с производством заказаны вышеперечисленные услуги.

Компания «Доступная среда»

Если вас интересует, сколько стоит высококачественный пандус, способный исправно служить на протяжении долгих лет, то рекомендуем связаться с нашими менеджерами. Они детально проконсультируют вас по этому вопросу.

Стоит отметить, что цена нашей продукции может быть значительно снижена, за счет грамотных планировочных решений. Это фактор сильно влияет на конечную стоимость изделия.


Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x