Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Проблемы доступной среды

С 2011 года реализуется общенациональный проект «Доступная среда». Может показаться, что нет причин сомневаться в его успешности. На самом деле это не так. Существует целый ряд проблем, препятствующий продвижению проекта. На тот факт, что проблемы доступной среды существуют, указывает перенос сроков реализации проекта до 2020 года. Чтобы понять, что препятствует реализации программы, необходимо рассмотреть ее первоочередные задачи:

  • Формирование безбарьерных условий.
  • Предоставление доступа людям с ограниченными возможностями к средствам реабилитации и абилитации.
  • Улучшения эффективности и прозрачности работы медико-социологических экспертиз.

Каждая из этих задач является проблемной. Чтобы понять, в чем заключаются проблемы доступной среды, необходимо рассмотреть суть задач и процессы их решения детально. Начать стоит с последней.

Неэффективная работа экспертов МСЭ

Чтобы человек был признан инвалидом требуется провести медико-социологическую экспертизу. В этой сфере существует целая масса проблем, которые должны быть решены в ходе реализации обозначенного проекта. Наиболее острые проблемы доступной среды в данной сфере таковы:

  • Низкий уровень профессионализма экспертов. Разумеется, они получили необходимые знания и имеют большой опыт в области проведения МСЭ, но в то же время практически не существует курсов повышения квалификации для подобных специалистов.
  • Отсутствие современного оборудования на местах. Экспертам в буквальном смысле слова приходится работать с тем, что есть. А есть у них оборудование, произведенное в Советском Союзе, как и методики признания человека инвалидом.
  • Коррумпированность экспертов. Рассматривая проблемы доступной среды нельзя забывать об этом. Это «больное место» известно всем.
  • Отсутствие адекватного алгоритма работы в области присвоения статуса инвалида людям. Это может показаться абсурдным, но инвалиды, не имеющие шансов на приобретение работоспособности должны каждые пять лет проходить комиссию. Например, чтобы получать социальную поддержку, люди без конечностей должны регулярно доказывать, что они руки и ноги у их не выросли по новой.

Проблемы доступной среды в данной сфере очевидны и наиболее остры. Их решение к сожалению, практически невозможно.

Реабилитация и абилитация

К счастью, конкретно в данной области вопрос стоит не так остро. Практически каждый месяц в стране восстанавливаются и открываются новые абилитационные и реабилитационные центры. Но внимательно изучив пункты программы можно понять, что эта задача включает трудоустройство инвалидов и инклюзивное образование, и здесь проблемы имеются:

  • Во-первых, наблюдается явный дефицит педагогов, которые специально обучены работать с детьми с особыми потребностями.
  • Во-вторых, работодатели не сильно стремятся организовывать рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Несомненно, эти проблемы решаются, но медленно.

Нужно отметить, что у государства больше возможностей решить вторую проблему, путем предоставления определенных льгот работодателям. В то же время работа педагога корректора не престижна, и не интересна молодым специалистам, а опытных специалистов в данной области слишком мало.

Формирование безбарьерной среды

Имеются проблемы (разной степени сложности) доступной среды и в области формирования безбарьерных условий. Они обусловлены высокой ценой на оборудование для людей с ограниченными возможностями. Эта проблема решаема.

Компания «Доступная среда» предлагает приобрести необходимое оборудование для инвалидов по доступным ценам в каждом регионе России. У нас есть все виды оборудования, будь то поручень для ванной для инвалидов и пожилых или наклонный подъемник. Получить подробную информацию по можно у менеджеров.


Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x