Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Повышение качества жизни инвалидов


Цивилизованность любого общества в первую очередь определяется отношением его рядовых членов и руководителей к людям с ограниченными возможностями. Понимания этого пришло к людям не сразу. Не только в древние времена, но и буквально несколько десятилетий назад, люди с ограниченными возможностями считались многими неполноценными.

К счастью в настоящее время положение дел кардинально изменилось, в том числе и в нашей стране, и был разработан и воплощен в жизнь курс на повышение качества жизни инвалидов. Отчасти речь идет о реализуемой в настоящее время программе «Доступная среда». Она имеет множество целей и позволяет решить немалое количество задач. Именно о них и пойдет речь далее. При этом нужно помнить, что итогом реализации программы в любом случае должно стать повышение качества жизни инвалидов.

Интеграция инвалидов в современное общество

Главной целью программы «Доступная среда» является скорейшая и качественная интеграция в современное общество людей с ограниченными возможностями. Простыми словами, инвалиды должны стать равноправными членами общества и наравне со всеми участвовать во всех сферах его деятельности.

Чтобы обеспечить представителей маломобильных групп населения подобной возможностью в первую очередь требуется сформировать безбарьерные условия, позволяющее им самостоятельно передвигаться по любому выбранному маршруту. Активно заниматься общественной жизнью, без возможности покинуть собственный дом не получиться. Таким образом повышение качества жизни инвалидов напрямую зависит от формирования безбарьерной среды, которое в свою очередь невозможно без использования специализированного оборудования для людей с ограниченными возможностями. Чаще всего для создания безбарьерных условий используется оборудование следующих видов:

  • Пандусы для инвалидов, которые могут быть стационарными, откидными, перекатными, мобильными и т. д.
  • Подъемники (наклонные, вертикальные, кресельные, лифтовые и т. д.).
  • Опорные конструкции различных видов, например, поручни для туалета, лестничные ограждения из стекла или перила из нержавеющей стали.
  • Тактильные средства информирования (значки, таблички, пиктограммы, мнемосхемы, плитка) и т. д.

Грамотное размещение всех вышеперечисленных изделий и механизмов можно воспринимать, как повышение качества жизни инвалидов. Благодаря проведению подобных мероприятий люди с ограниченными возможностями смогут самостоятельно добираться до интересующего их места и чувствовать себя там комфортно.

Свободный доступ к реабилитационным средствам

Человек может стать инвалидом по многим причинам: начиная от наличия каких-либо заболевания и заканчивая несчастным случаем. Кроме того, в нашей стране немало людей, родившихся инвалидами. Какова бы не была причина инвалидности человеку должны быть доступны процедуры, позволяющие улучшить состояния его здоровья.

Таким образом повышение качества жизни инвалидов – это не в последнюю очередь свободный доступ к средствам реабилитации. Это очевидный факт. Достижение подобной цели также прописано в задачах реализуемой в настоящее время программы «Доступная среда».

Справедливости ради нужно уточнить, что невозможно обеспечить свободный доступ инвалидам к средствам реабилитации без формирования безбарьерных условий. Таким образом можно заявить, что повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями – это комплекс мероприятий, включающий в себя, помимо вышеперечисленного, организацию инклюзивного образования и многие другие подпрограммы проекта «Доступная среда».

Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x