Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Основы формирования доступной среды для инвалидов

Основы формирования доступной среды для инвалидов.jpg

С 2011 года в нашей стране стремительно ведется реализация программы «Доступная среда». Срок окончания данного проекта назначен на 2020 год. Главной целью программы является создание безбарьерных условий для людей с ограниченными возможностями. Каждый инвалид должен получить возможность самостоятельно передвигаться по любому выбранному им маршруту, в том числе с использованием общественного транспорта. Каждый социально значимый объект должен быть доступен для людей с ограниченными возможностями.

Чтобы добиться вышесказанного требуется приложить массу усилий, проводя целые комплексы мероприятий. В принципе мы можем наблюдать это во всех регионах нашей страны, особенно в крупных населенных пунктах. Чтобы понять, как реализуется программа, нужно рассмотреть основы формирования доступной среды для инвалидов. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Нормативные основы

Рассматривая основы формирования доступной среды для инвалидов, нужно учитывать одну немаловажную деталь. Они могут быть как нормативными, так и практическими. Нормативные основы – это различные акты, которыми регламентируется реализация программы. К числу основных из них нужно отнести:

  • Постановление Правительства от 01.12.15 г. No 1297.
  • Распоряжение Правительства РФ от 21.07.14 г.
  • Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 г.

Нужно понимать, что вышеуказанные документы, наделенные юридической силой, регламентируют мероприятия реализуемой в наши дни программы. В то же время первые подобные акты были приняты задолго до 2011 года. Например, в октябре 1992 года был издан Указ Президента РФ «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности».

Практические основы

В реальной жизни нормативные основы мало интересны людям с ОВ. Их волнует физическая сторона вопроса. Таким образом следует более тщательно изучить практические основы формирования доступной среды для инвалидов. Что выступает в их качестве? Разумно предположить, то речь идет о специальном оборудовании для людей с ограниченными возможностями. В то же время на сегодняшний день существует масса разновидностей изделий подобного типа, поэтому следует выделить основные из них.

В первую очередь это конечно же конструкции, позволяющие преодолевать препятствия в виде перепада высот, в частности лестницы. Существует два наиболее распространенных вида оборудования подобного типа:

  • Пандусы, которые могут быть стационарными, мобильными, откидными и перекатными.
  • Подъемники, также подразделяющиеся на виды. Они могут быть: наклонными, вертикальными, кресельными и лифтовыми. Нужно отметить, что имеется еще два вида подъемников: для ванной и бассейна, но и их не следует включать в основы формирования доступной среды для инвалидов.

Чаще всего при формировании безбарьерной среды используются именно пандусы. Причина этому достаточно проста – они дешевле и проще в обслуживании, а также эксплуатации. Подъемники устанавливаются лишь в случае, если монтаж пандусов по какой-либо причине невозможен.

Формирование безбарьерных условий с компанией «Доступная среда»

Если вас интересует формирование доступной среды, и вы действительно хотите добиться того, чтобы вверенные вам объекты были доступны для людей с ограниченными возможностями, то мы рекомендуем обратиться в нашу компанию. Мы предлагаем справедливые цены на оборудование и готовы выполнить все необходимые работы, направленные на создание безбарьерной среды.

Для получения более детальной информации вам следует связаться с нашими менеджерами.


Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x