Доступная среда
Создание условий для полноценной интеграции маломобильных граждан
Интернет-магазин
Россия
Санкт-Петербург

Доступная среда в РФ

В 2009 году в соответствии с приказом Президента была разработана программа «Доступная среда» в РФ. Изначально ее проведение было запланировано в период с 2011 по 2015 год, но большие объемы работы стали причиной того, что в 2014 году срок реализации был продлен до 2020 года. Ответственность за исполнение программы возложена на Министерство труда и социального развития. В то же время это не означает, что в реализации принимает участие только это министерство. Лепту внесли и продолжают вносить многие министерства, внебюджетные фонды и ряды других организаций.

Программа «Доступная среда» в РФ стала возможной после того как наша страна в 2008 году присоединилась к Конвенции ООН «О правах инвалидов». Подписание вышеуказанного документа – это в первую очередь признак готовности государства изменить жизнь инвалидов к лучшему, интегрировав их в современное общество. Это и есть основная цель, которую преследует программа «Доступная среда» в РФ.

Согласно подписанному документу государство обязывается облегчить жизнь инвалидов в сфере использования объектов, посещение и применение которых жизненно необходимо каждому человеку, в том числе и имеющему ограниченные возможности. В первую очередь речь идет об общественном транспорте, путях передвижения, мед учреждениях и т. д. Среди этого списка особое значение имеют образовательные учреждения. Дело в том, что решение проблемы инвалидности, в частности изменения взгляда на нее, возможно лишь с путем обучения всех детей, независимо от состояния их здоровья в одном месте. Простыми словами, одной из задач программы является инклюзивное образование.

Чем была вызвана необходимость реализации программы? Ответ очевиден. Согласно социологическим опросам, проведенным среди людей с ограниченными возможностями, только 40% из них имеют возможность воспользоваться общественным транспортом. Половина инвалидом не имеет возможности самостоятельно посетить магазин. На 2011 год инфраструктура крупных городов была адаптирована для нужд инвалидов максимам на 10-15%. И это сравнительно неплохой результат. Например, в Курске это значение и вовсе было равно 5%.

Почему срок реализации программы был продлен на 5 лет?

Как и было сказано, программа «Доступная среда» в РФ была разработана на основе вышеупомянутой конвенции. За выделенных на реализацию 4 года должны были быть решены следующие задачи:

  • Формирование безбарьерных условий.
  • Создание инклюзивного образования.
  • Улучшение доступа центрам реабилитации и т. д.

Но осуществить задуманное за обозначенный период не удалось по целому ряду причин:

  • Во-первых, программа «Доступная среда» единовременно реализуется в каждом субъекте РФ. Осуществить настолько полномасштабный проект без подготовки законодательной базы попросту нереально.

·         Во-вторых, частные организации не стремились идти на помощь государству. Нужно было проработать меры принуждения и привлечения их к общей работе.

·         В-третьих, огромной проблемой стал социальный барьер. Как и было сказано, в стране до недавнего времени, к инвалидам относились не только с непониманием, но и чуть ли не с призрением.

Именно поэтому программа «Доступная среда» в РФ была продлена на 5 лет. По сути удивителен сам факт того, что кто-то рассчитывал реализовать настолько масштабный проект с «наскока».

Основные цели и задачи программы

Выше уже были обозначены определенные цели и задачи проекта. Тем не менее для лучшего понимания их нужно систематизировать. Основные цели, которые преследует программа «Доступная среда» в РФ таковы:

  • Формирование свободного доступа ко всем значимым услугам и объектам для людей с ограниченными возможностями. С точки зрения трудозатрат это наиболее объемная цель. Незнающему человеку может показаться, что проведение работ в данном направлении не имеет сложностей, но это не так. Дело в том, что полностью адаптированный для нужд инвалидов объект должен быть оснащен специализированным оборудованием, перечень которого очень велик. Например, даже такая рядовая целевая зона как сантехнический узел требует огромных вложений на приобретение оборудования и его установку, которая должна проводиться по предварительно составленному проекту. Каждый поручень настенный прямой, изогнутый или угловой, должен находиться на своем месте.
  • Совершенствование социально-медицинских услуг, в том числе в сфере реабилитации и абилитации. Особого внимание заслуживает прозрачность и эффективность проведения экспертиз, результат которых является поводом для признания человека инвалидом. До 2011 году, а в некоторых местах и в настоящее результаты экспертиз граничат или даже переходят в абсурд. Например, людям без конечностей приходится раз в пять лет проходить комиссию на предмет наличия причины считать их инвалидами. Простыми словами проверяется не отросла ли рука или нога. В то же время другие люди, нуждающиеся в экспертизе должны простаивать в очереди.

Дополнительно нужно сказать и о том, что программа «Доступная среда для инвалидов» в РФ преследует и ряд других целей. Например, ведется работа по доступу людей с ограниченными возможностями к трудоустройству. Чтобы достичь подобного нужно проделать огромную работу, в частности заинтересовать работодателей предоставлять рабочие места инвалидам. Это выполняется путем налоговых послаблений.

Этапы реализации программы

В настоящее время программа «Доступная среда для инвалидов» в РФ, находится на третьем этапе реализации. Его цель заключается в достижении вышеперечисленных целей. Два первых этапа: подготовка законодательства и формирование материальной базы, уже завершены. Остался четвертый эта – подведение итогов реализации и формирование дальнейшей стратегии движения сфере интеграции людей с ограниченными возможностями в современное общество.

Подводя итог всему вышесказанному нужно отметить следующее: реализация программы периодически наталкивается на трудности, в то же время очевидный прогресс имеется. В крупных городах доступными для инвалидов являются уже более половины социально значимых объектов. Имеются значительные успехи и в иных сферах.       

Давайте обсудим
ваш проект
Ваше имя
Номер телефона
x